Предприниматель, обрати внимание! Современная афера!

По-прежнему эстонским компаниям отправляются предложения European Business Number. Это схема, которая требует от компании обновить свои данные, чтобы они были доступны в соответствующем реестре. Оформление отправляемого документа может создать несколько обманчивое впечатление о его содержании.

В большинстве случаев такие предложения отправляет немецкая компания, но бывают случаи, когда предложения с таким же содержанием поступают от компании из другой страны. В эстонские фирмы отправляется анкета (в основном предварительно заполненная), в которой большими буквами написано «EBN European Business Number», с просьбой проверить данные фирмы и вернуть подписанный документ по почте. Форма и оформление отправленной анкеты создает впечатление, что это официальный акт Европейского Союза, обязательный для компании и не влекущий дополнительных обязательств. На самом деле, это не связано ни с одним государственным учреждением, и мелким шрифтом в конце документа указано, что это заказ на платную рекламную услугу.

European Business Number необязательно

Важно знать, что наличие European Business Number не обязательно для компаний. Подписывая и возвращая анкету EBN European Business Number, вы также соглашаетесь с изложенными в ней положениями и условиями, например, с тем, что вы должны платить за публикацию информации. Сумма может варьироваться, в зависимости от анкеты, обычно 771 евро в год. В большинстве случаев контракт также заключен на фиксированный срок и действует в течение трех лет без возможности его расторжения раньше. Счет на оплату будет выставлен на фирму. Однако, если счет не будет оплачен, за этим последуют напоминания и письма с требованием, которые уже содержат выросшую сумму денег и проценты за просрочку.

Обращаем ваше внимание, что нельзя исключать того, что EBN обратится в суд, что маловероятно, но есть риск. Решение суда в такой ситуации зависит от конкретных обстоятельств. Например, EBN обратилась в чешский суд, и в прошлом году Апелляционный суд вынес решение в их пользу. Суд постановил, что это не был мошеннический или вводящий в заблуждение документ и что чешская компания должна будет оплатить все договорные сборы, пени, а также судебные издержки. Предыдущие решения, принятые в Германии, в пользу компаний, попавших в ловушку, не были приняты во внимание. Это конкретное решение чешского суда, и то, какое решение примет эстонский суд по подобной схеме, невозможно предсказать, потому что это зависит от всех деталей, которые существуют в разрешаемой ситуации.

Поэтому мы советуем предприятиям быть очень бдительными и избегать подписания таких подозрительных документов. Однако, если вы уже подписали и, таким образом, вступили в договорные отношения, вы можете сначала написать письмо в EBN, отменяя договор между вами, заявив, что он является мошенническим. В частности, это поможет избежать ситуации, когда контракт автоматически продлевается и требуются новые ежегодные платежи. Однако необходимо серьезно подумать о том, следует ли оплачивать уже выставленные счета. В обоих случаях, к сожалению, есть риски, и необходимо принять взвешенное решение, как действовать дальше.

Как не попасть в ловушку подобных схем:

  1. Всегда внимательно читайте все анкеты и письма, включая тексты маленьким шрифтом, в них могут быть самые большие уловки.
  2. В случае сомнений поищите в интернете информацию об отправителе письма и выясните, не было ли ранее жалоб, связанных с этим отправителем. Часто быстрый поиск дает информацию о том, когда кто-то стал жертвой подобного мошенничества. В этом случае запрос следует игнорировать и не отвечать.
  3. Не подписывайте документы, содержание которых вам не до конца понятно. Любой подписанный документ может быть договором с обязательствами.
  4. Не раскрывайте информацию о своей компании, если не ясно, кто ее запрашивает и почему. Информация о компаниях обычно не запрашивается через почтовые анкеты. Поэтому будьте осторожны со всеми такими письмами.
  5. При необходимости обучите и проинформируйте по этой теме своих сотрудников, которые ежедневно оплачивают счета и ведут бизнес.

Если у вас возникли проблемы или вопросы, связанные с указанной схемой, напишите на адрес электронной почты justid [at] koda.ee.

 

Пример:

 

 

Обязательно ознакомьтесь и будьте осторожны ЗДЕСЬ »

Comments are closed.